Главная страницаНовостиИстория храмаСлужбы и мероприятияДеятельность приходаВосстановление храмаКонтактыСсылки
Russian (CIS)English (United Kingdom)
PDF Печать E-mail
31.08.2011 16:32

Новости лета 2011 года

Лето 2011 года для нас было более плодотворным, чем предыдущее. При том, что приход не зарегистрирован, 20 августа Артемий Михайлович Кучинов встретился с и. о. настоятеля храма в Тихоново протоиереем Александром Вячеславовичем Кондрушовым и благочинным Гусь-Хрустального округа Владимирской епархии протоиереем Иоанном Александровичем Кравченко. Артемий получил от Местной Православной Религиозной Организации Прихода Свято-Троицкого города Гусь-Хрустальный Владимирской области Владимирской епархии Русской Православной Церкви доверенность на право провести исследование по истории общественного развития, православного прихода и храма деревни Тихоново и соседних, а так же собирать для этих целей добровольные пожертвования и привлекать для исследования третьих лиц. Мы ждали этого момента полтора года, и наконец, Артемий и священники сумели встретиться. В ближайшее время на нашем сайте будет опубликована самая свежая информация о том, как идёт обследование архивов.
Община храма в Тихоново не оказывает помощи в исследованиях истории. Пожертвования из ящика в магазине на эту деятельность не идут.
Таким образом, до лета 2012 года планируется успеть обследовать архивы, располагающиеся в Москве – Российский Государственный Архив Древних Актов и Государственный Архив Российской Федерации, а так же архив Владимирской инспекции по охране объектов культурного наследия. По мере поступления пожертвований можно будет обследовать остальные архивы – куда потребуются денежные затраты.
Только что сайт храма в Тихоново www.tikhonovo.ru переведён на новые сервера и работает полноценно. Удалён форум, однако же в ближайшее время мы придумаем другие, более рациональные, способы коммуникации между нашими прихожанами. Гостевая книга заработает через несколько месяцев.
За лето 2011 года мы сумели качественно обследовать социокультурную среду деревни Тихоново и соседних, что чрезвычайно важно для оптимизации дальнейшей деятельности прихода.

Документы, которые ранее никто не открывал

Летом 2011 года открыты документы Российского Государственного Архива Древних Актов, которые из более ранних исследователей деревни Тихоново, никто не открывал – ни земский врач Смирнов в 19 веке, ни учитель истории И. В. Савельев. Это документы, описывающие генеральное и специальное межевание этих территорий в конце 18 века. В них содержится довольно ценные данные о социокультурной, экономической и политической среде в этой местности в то время. Сохранились данные о том, каким было хозяйство в деревне в то время, подписи людей из Тихоново и окружающих деревень того времени, даже письмо помещика своему служителю.

Тихон, Филин и Гордей – легенда или быль?

Во время специального межевания в конце 18 века в связи со спором спорящие стороны обращались к историческим данным в Архив Прежних Вотчинных дел (ныне – Российский Государственный Архив Древних Актов). В одной из полевых записок сохранилась копия писцовой книги, в которой упоминаются Тихон и Гордей. На самом же деле история с ними очень искажена и мифологизирована в исторической памяти местных жителей, исказил её и Савельев. Во-первых, она имеет место не в 11 веке, как утверждал Савельев. Во-вторых, они не были в этих деревнях помещиками. А самое главное – это не «легенда», а писцовая книга. Более подробно и точно информация о Тихоне и Гордее будет предоставлена в исследовании истории общественного развития, православного храма и прихода деревни Тихоново и соседних.

Праздник, который ранее никто не праздновал

Документы генерального межевания, как бы удивительно это не казалось, содержат так же информацию о политической жизни Тихоново в разное время. При абсолютизме, который советская историография нам показывает авторитарно-тоталитарным злом со зверствующими помещиками и рабскими крестьянами, в Тихоново и окрестностях на самом же деле существовали крестьянские демократически формируемые политические органы. Много случаев, когда не крестьяне подчиняются воле помещика, а наоборот. А когда жители Тихоново прочитают челобитную помещика, в которой он переживает за крестьян, и узнают, чем он занимался в жизни, они его непременно полюбят.
О наличии в деревне в конце 18 века совершенной политической культуры говорит один очень интересный с политологической точки зрения факт. Произошло одно событие, которое с этого стало локальным праздником. 6 августадень демократической культуры и инфраструктуры, или день размежевания. В этот день в 1770 году во время генерального размежевания поместий поверенные крестьяне от деревень Арефинская (Тихоново) и Избищи Кондратий Потапов и Павел Шляхтин в течение 5-тичасового спора разделили между деревнями землю. Люди того времени могли спорить в течение 5-ти часов, не вступая в конфликт, современные же так уже не смогут. Совершенство аргументации и споров – это ещё один атрибут демократической политической культуры.

В этом году праздник отмечали помимо деревень Тихоново и Избищи деревня, находившаяся в одной даче с Тихоново – Ягодино и преемник Избищ – посёлок Тасино. На праздник женщины дарят мужчинам цветы.
В следующем году мы надеемся расширить географию праздника, включив преемника Тихоново – посёлок Ильичёво и деревню, находившуюся с Тихоново в одной даче – Орлово. Праздник будет более ярким, широким и незабываемым.

 

Поиск