Главная страницаНовостиИстория храмаДеятельность приходаВосстановление храмаКонтактыСсылки
Russian (CIS)English (United Kingdom)
PDF Печать E-mail
24.12.2011 15:59

Поздравление А. М. Кучинова читателей газеты «Афиша» с Новым 2012 Годом и Рождеством

Редакция сайта размещает поздравление А. М. Кучинова читателей газеты с Новым Годом и Рождеством. Редакция сайта приносит извинения за задержку информации.

Кучинов А. М. С наступившим Новым 2012 Годом! // Афиша. – Гусь-Хрустальный, 2012. № 3 (721). 18 января. С. 10.

У нас снова в гостях исследователь истории д. Тихоново Гусь-Хрустального района, студент Факультета Политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, член Молодёжного Отделения Российской Ассоциации Политической Науки Артемий Михайлович Кучинов. Он уже давал интервью в нашу газету (№ 44 (710) за 2-8 ноября 2011 г., с. 7), а в своём новогоднем обращении, как было обещано, сообщает о новых таинственных подробностях истории Тихоново.

Статья «С Новым 2012 Годом и наступающим Рождеством!»

От своего имени и от имени православного прихода Троицкого (Иоакима и Анны) храма в городе Гусь-Хрустальный я поздравляю наших читателей с Новым 2012 Годом! Как обещал, открываю новые факты из прошлого нашего региона.

Всем в Гусь-Хрустальном районе известно, что в исторической памяти местных жителей есть легенда. Жители Тихоново, Ягодино и Избищ думают, что их деревни были основаны братьями Тихоном, Гордеем и Филином, которые плыли ли из Владимира по р. Буже и остановились здесь, выбрав «землю обетованную». Они думают, будто бы эти люди – бывшие помещики в трёх деревнях. На самом же деле, Тихон и Гордей не были в этих деревнях помещиками, а Тихоново, Филино и Гордеево, по крайней мере, с кон. 18 в. не были официальными названиями современных деревень. Но эти три человека, хоть и не три брата, реально существовали. И кроме них сохранились данные о других резидентах этих деревень, о которых ни один современный житель не знает! Скорее всего, до Тихона и Гордея эта территория уже была населена. Совсем скоро это станет известно. История про Тихона и Гордея – это писцовая книга (статистический документ для учёта поместий в регионе) начала 17 в., копию которой я уже нашёл, а до оригинала доберусь весной. Более подробно я расскажу об этом периоде чуть позже.

За 2011 год мы успели многое сделать. Если ровно год назад мы радовались только тому, что готовились обследовать архивы, то сейчас мы можем смело заявить, что мы это уже делаем, и какую-то часть даже полностью сделали. За 2011 год мы обследовали полностью Межевой отдел РГАДА и ГАРФ (г. Москва) и продолжаем работать в оставшейся части РГАДА. Будем надеяться, что года за два мы успеем обследовать всё.

Никогда и никому не забудется праздник 6 августа 2011 года – Первый День демократической культуры и инфраструктуры, или День размежевания. Спор Кондратия Потапова с Павлом Шляхтиным, его благоприятный исход. Это так трогательно! Кстати, эту полевую записку я причитывал ещё раз, и сумел выявить ещё некоторые подробности. В следующем году мы его расширим за счёт привлечения других населённых пунктов, которые связаны с этим политическим событием 242-летней давности. Сейчас момент, когда замирают сердца у многих. Вчера мы разговаривали с нашими священниками и дачниками, они давно ждут всё новых и новых интересных вестей. После новогодних праздников мы встретимся с Михаилом Мурычевым – я передам ему узелки с подписями помещицы д. Избищи 1770 г., крестьянина д. Арефинская и священника с. Ерлекс 1783 г. для тех, с кем мы договаривались.

Зимой 2012 года мы выпускаем про политантропологичекие особенности сельских жителей. Она интереснее тем, что будет рассказывать не про исторических персонажей, а об особенностях современных людей.

О жизни деревни мы узнаём всё новое и новое. За это время не только появляются новые факты, но и, в первую очередь, опровергаются многие ранее существовавшие неточности. Информация обо всех неточностях, опровержение этих неточностей, а так же новые факты можно будет увидеть в новой версии работы о прошлом храма в Тихоново. В отличие от предыдущих, она будет иной в концептуальном плане, более научной, критически осмысленной. В ней должны быть использованы новейшие достижения гуманитарных, социально-экономических и естесственных наук.

На Новый 2012 Год и наступающее Рождество я желаю нашим читателям здоровья, жизнерадостности, активности. Чтобы текущая жизнь доставляла радость. Но и чтобы всегда чего-то не хватало, чтобы было, к чему стремиться. Чтобы жить в этом прекрасном мире было приятно. Чтобы в вашем доме всегда были любовь и счастье. И чтобы вы всегда были вместе с нами.

 

Студент Факультета Политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, член Молодёжного Отделения Российской Ассоциации Политической Науки, Артемий Михайлович Кучинов.

 

Более подробно узнать об исследовании Тихоново можно на сайте www.tikhonovo.ru.

 

Поиск