Главная страницаНовостиИстория храмаДеятельность приходаВосстановление храмаКонтактыСсылки
Russian (CIS)English (United Kingdom)
PDF Печать E-mail
18.07.2020 17:44

Новости относительно исследования истории храма и прихода

Основная часть работы по обследованию истории храма и прихода завершена.

img

На основании доверенностей от православной религиозной орагнизации Троицкого (Иоакима и Анны) храма в г. Гусь-Хрустальном обследованы необходимые архивы, почти завершена вёрстка текста исследования объёмом около 500 страниц, продолжаются мелкие редакционные правки, не затрагивающие суть и концепцию исследования. Рукопись была дана на вычитку священникам Гусь-Хрустального благочиния, некоторым заинтересованным местным жителям, специалистам.

В истории любого прихода Гусь-Хрустального района не было подобного опыта масштабного исследования. Периоды истории от XXX тысл. до н. э. до XVII в. исследовались по данным отчётов археологических экспедиций в радиусе около 50 км от д. Тихоново Гусь-Хрустального района Владимирской области. Периоды, в которые данная местность находилась в (квази-)госудаствах с преимущественно славянским населением до момента первого детального источнка о д. Тихоново и окрестных (ок. нач. XI в. - нач. XVII в.) исследовались так же на материалах письменных источников общего неподробного относительно отдельных населённых пунктов характера - русских летописей и актовой документации.

Только в нач. XVII в. появляется первый из дошедших до нас исторический документ с перечислением конкретных населённых пунктов. С этого момента возможно изучать историю не местности вообще, а историю конкретных деревень и даже урочищ, истории отдельных жителей. XVII-XVIII вв. изучались преимущественно по документам поместных органов.

По XIX в. появляется много изданных библиографических источников, и появляется самое долгожданное - начнается история православного прихода в д. Арефинская (ныне Тихоново). В 2014 г. в Государственном Архиве Владимирской области найдено не отражённое в указателях дело, в котором подробно описывается история строительства храма и первые десятилетия его дореволюционной жизни, в т. ч. важные в инженерном и искусстовведческом отношениях подробности.

По XX в. становится ещё больше источников, в т. ч. живой памяти. Проведена масштабная работа по систематизации и анализу взаимоисключающих показаний местных жителей, достаточно подробно описан процесс уничтожения православного прихода и храма в с. Тихоново в советское время. Так же немного написано о репрессированных уроженцах Тихоново - церковных деятелях.

Материальные средства автор исследования Кучинов А. М. получал от местной православной религиозной организации прихода Свято-Троицкого (Иоакима и Анны) храма в г. Гусь-Хрустальном и своевременно передавал туда отчётность. Жители д. Тихоново и община в этом не участвовали, не считая, что некоторые люди давали материалы живой памяти и фотоматериалы для исследования.

Автор исследованя Кучинов А. М. ещё раз благодарит всех, каким-либо принимавших участие в исследовании. Учитывая, что произведение объёмом около 500 странц издать сложно, и сохраняется риск того, что кто-то сворует текст автора, материалы на данный момент издаются в формате небольших статей в региональных изданиях Владимирской, Рязанской и Московской областей. На данный момент сдаются в печать и ожидается выход у тех материалов, где удалось открыть что-то наиболее сенсационное. А так же по тем аспектам истории, которые изучались с использованием материальных средств пожертвований прихода Троицкого (Иоакима и Анны) храма в г. Гусь-Хрустальном - с тем, чтобы эти материалы можно было бы скорее предоставить в православный приход, который обеспечил работу со столь важной информацией.

На данный момент издана только одна статья 2019 г. на конференции в г. Муроме Владимирской области «Муромские реликты в шатурской и гусь-хрустальной истории». Та статья написана по проблематике, связанной с историей данной местности, но не связанной с историей в узком смысле деревни и не связанной с иторией православного храма и прихода в Тихоново. Материальные средства от пожертвований на ту часть исследования не расходовались. Выходные данные всех статей публикуются на странице «библиография исследований» сайта Tikhonovo.Ru.

Так же поданы в печать статья о финно-угорском и «мещёрском» наследии этой местности в региональное краеведческое издание Рязанской области, заметка об отдельных странностях истории границы Московской и Ивановской промышленной области около данной местности - в региональное краеведческое издание Московской области, статья о дореволюционной истории храма и прихода в Тихоново - в региональное краеведческое издание Владимирской области. Последние два материала написаны по исследованиям, проведённым с использованием пожертвований, последний - теснее всего связан с историей в узком смысле храма и прихода в Тихоново. Предварительно предполагается на следующем этапе сдать в печать статью о послереволюционной истории храма в Тихоново и о местных финно-угорских названиях.

Редакция сайта Tikhonovo.Ru постепенно обновляет раздел «история храма». Сегодня содержание страницы «библиография исследований» приведено в соответствие с актуальным состоянием дел.

 

Поиск